Москва

Как оформить в собственность ТСЖ подвал жилого дома чтобы сдать его в аренду? - вопрос №1226824

Есть дом, в нем свободный подвал (юридическое состояние неизвестно. ТСЖ пока нет. Какие шаги нужно предпринять?

Хочется организовать процесс, чтобы все жильцы дома получили доход с этого и, например, меньше платили коммуналки.

Ответы

В соответствии со статьей  36 Жилищного кодекса РФ:
подвал включается в состав общей собственности в доме, то есть его владельцами являются все собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома и они могут сдавать его в аренду организациям или гражданам.
Следовательно решением общего собрания ТСЖ и Жилищным кодексом ТСЖ может сдавать подвал в аренду.