инвалиды войны - вопрос №122808

Уважаемые эксперты, поскажите пожалуйста, мой муж в 1989 г. получил увечье при прохождении срочной воинской службы. Но он не участвовал в боевых действиях. В то время лица получившие инвалидность при исполнении обязанностей воинской службы приравнивались по льготам к инвалидам войны. У него есть удостоверение о праве на льготы, а вот на сегодняшний день в законе о ветеранах прописано что инвалидомвойны признаются только лица принимавшие участие в боевых действиях. Теперь у меня вопрос к какой категории относится мой муж и какие льготы ему положены на сегодняшний день, если можно  то ответьте со ссылкой на статьи закнов.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Таким образом Ваш муж имеет все такие же льготы, что и имел ст.14 п.3 ФЗ «О ветеранах». Всего доброго