работа - вопрос №122899

Доброго времени суток. Вопрос в следующем, я ушла с дневной формы обучения на заочную и нашла работу репетитора (без записи в трудовую). Мне всю жизнь родители капали на мозг, что заочное обучение — это не образование, главное в жизни — стать специалистом и т.п., что необходимо работать только на опыт, только в гос предприятиях., иначе будешь дворником и алкашкой. Сейчася неплохо зарабатываю, не устаю, мне нравится моя работа, молодой человек меня поддерживает, но вот спокойствия все равно нет. Мне все время кажется, что я поступила неправильно, постоянно боюсь что через пару лет я «стану дворником». Как мне обрести уверенность в себе и избавиться от старых комплексов, навязанных родителями?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, любая работа и любой труд уважаемы, и дворников в том числе. Но все же в дворники по большей части люди идут работать не по призванию, а по причине отсутствия какого либо вообще образования, (за исключением школы), но в то же время, есть люди, которым эта работа нравится, как и врачам, учителям, директорам, т.е. деятельность, в которой люди находят и могут реализовать себя.

Теперь рассмотрим что имеете Вы.

1. Вы продолжаете учебу, хоть и заочно, но по окончанию — Вы получите свой «приз» (диплом), которые дадут Вам больше возможности и перспектив самореализоватся.

2. Сейчас у Вас есть работа, которая Вам, прежде всего, нравится. Но ведь эта работа может не понравится к примеру тому же дворнику. И это никак не значит, что Ваша работа плоха. Главное — она нравится Вам, и там Вы можете найти себя, развиватся самой, развивать и расширять диапазон своих дальнейших перспектив. Подниматся вверх по карьерной лестнице.

Может ли быть на вершине Вашей лестиницы работа дворником?

Пожелаете разобратся подробней — регистрируйтесь и пишите в чат.

С ув. Александр.

Здравствуйте.

Вам нужно избавляться не от комплексов, а от стереотипов, навязанных вашими родителями и чувства вины перед ними, за свое видение этой жизни, повышать самооценку.

Как поступить далее, вы наверняка догадываетесь.

Удачи вам!

По Вашему вопросу однозначно не скажешь. Может Вы правы, а может и нет. Зависит от Ваших действий в будущем. Заочное обучение возможно при сознательном планировании своей карьеры. При этом от Вас требуется больше самостоятельности и ответственности. Если Вы обладаете такими качествами, то и хорошо. А если Вы выбрали заочку как послабление для себя и ничем другим это не компенсируете, то плохо. У Вас есть сомнения, значит не все так гладко. И не комплексы, а реальные сомнения. Чтобы избавиться от них нужно проявить себя в работе. Вот на сессии и начнете избавляться. И дело не столько в оценках, сколько в прояснении своего будущего. Сомнения (комплексы по-Вашему) вряд ли навязаны родителями, они естественны для такого неопределенного состояния. Докажете свою состоятельность, хотя бы путем представления родителям своего светлого будущего, своей карьеры, они поменяют свою позицию и станут Вас поддерживать. Можете не доказывать ничего, дескать Вы сами выбираете и все такое. Но они будут все же беспокоиться, поэтому лучше продемонстрировать им свою состоятельность. Гуманнее будет.