работа - вопрос №122899

Доброго времени суток. Вопрос в следующем, я ушла с дневной формы обучения на заочную и нашла работу репетитора (без записи в трудовую). Мне всю жизнь родители капали на мозг, что заочное обучение — это не образование, главное в жизни — стать специалистом и т.п., что необходимо работать только на опыт, только в гос предприятиях., иначе будешь дворником и алкашкой. Сейчася неплохо зарабатываю, не устаю, мне нравится моя работа, молодой человек меня поддерживает, но вот спокойствия все равно нет. Мне все время кажется, что я поступила неправильно, постоянно боюсь что через пару лет я «стану дворником». Как мне обрести уверенность в себе и избавиться от старых комплексов, навязанных родителями?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, любая работа и любой труд уважаемы, и дворников в том числе. Но все же в дворники по большей части люди идут работать не по призванию, а по причине отсутствия какого либо вообще образования, (за исключением школы), но в то же время, есть люди, которым эта работа нравится, как и врачам, учителям, директорам, т.е. деятельность, в которой люди находят и могут реализовать себя. 

Теперь рассмотрим что имеете Вы.

1. Вы продолжаете учебу, хоть и заочно, но по окончанию — Вы получите свой «приз» (диплом), которые дадут Вам больше возможности и перспектив самореализоватся.

2. Сейчас у Вас есть работа, которая Вам, прежде всего, нравится. Но ведь эта работа может не понравится к примеру тому же дворнику. И это никак не значит, что Ваша работа плоха. Главное — она нравится Вам, и там Вы можете найти себя, развиватся самой, развивать и расширять диапазон своих дальнейших перспектив. Подниматся вверх по карьерной лестнице.

Может ли быть на вершине Вашей лестиницы работа дворником?

Пожелаете разобратся подробней — регистрируйтесь и пишите в чат.

С ув. Александр. 

04.10.11

Здравствуйте.

Вам нужно избавляться не от комплексов, а от стереотипов, навязанных вашими родителями и чувства вины перед ними, за свое видение этой жизни, повышать самооценку.

Как поступить далее, вы наверняка догадываетесь.

Удачи вам!

04.10.11

По Вашему вопросу однозначно не скажешь. Может Вы правы, а может и нет. Зависит от Ваших действий в будущем. Заочное обучение возможно при сознательном планировании своей карьеры. При этом от Вас требуется больше самостоятельности и ответственности. Если Вы обладаете такими качествами, то и хорошо. А если Вы выбрали заочку как послабление для себя и ничем другим это не компенсируете, то плохо. У Вас есть сомнения, значит не все так гладко. И не комплексы, а реальные сомнения. Чтобы избавиться от них нужно проявить себя в работе. Вот на сессии и начнете избавляться. И дело не столько в оценках, сколько в прояснении своего будущего. Сомнения (комплексы по-Вашему) вряд ли навязаны родителями, они естественны для такого неопределенного состояния. Докажете свою состоятельность, хотя бы путем представления родителям своего светлого будущего, своей карьеры, они поменяют свою позицию и станут Вас поддерживать. Можете не доказывать ничего, дескать Вы сами выбираете и все такое. Но они будут все же беспокоиться, поэтому лучше продемонстрировать им свою состоятельность. Гуманнее будет. 

04.10.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store