Москва

Здравствуйте! В марте 2014 г. умерла моя бабушка и оставила мне квартиру по завещанию. Я единственная наследница, других близких родственников у... - вопрос №1229660

бабушки нет, ее муж и сын (мой отец) умерли при ее жизни. Я была прописана вместе с бабушкой в ее квартире на момент ее смерти и сейчас там прописана. Нотариус требует пошлину за вступление в наследство в виде процентов от кадастровой стоимости квартиры. Должна ли я уплачивать пошлину, если я была прописана и проживала в этой квартире?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет не должны. Согласно п.5 ст.332.38 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно. Это госпошлина за совершение нотариальных действий.