Красноярский край

Здравствуйте! Такой вопрос: Бабушка в 2001 году сделала завещание на свою квартиру в равных долях на своего сына и дочь. Буквально в июле 2014 года... - вопрос №1231318

один из наследников (сын бабушки), получил доверенность на право продажи квартиры, и продал ее своему сыну( т.е внуку этой же бабушки). Имеет ли право дочь по ранее составленному завещанию оспорить этот договор-купли продажи? Второе какой срок давности подачи иска? Третье если бабушка умрет можно ли после смерти оспорить договор купли продажи, и если сделку отменят то кому перейдут права собственности( ведь бабушка уже будет мертва)?

Ответы

Здравствуйте!

Завещание — это не дарение. Это способ распорядиться имуществом на случай смерти.

Если живая и здоровая Бабушка решила уже после составления завещания свой дом подарить-продать-сдать-дать доверенность на продажу, написанное в завещании значения уже не имеет. Ни о каких сроках давности речи нет.