Глубокая эрозия шейки матки - вопрос №1234153

Здравствуйте, мне 19 лет, эрозию обнаружили в 17, сразу после того, как я начала вести половую жизнь и сходила на обычный осмотр, и она уже была большой, как мне сказали. С тех пор я постоянно сдавала анализы, анализ на ИППП показал уреаплазмоз и кандидоз. эти 2 года наблюдалась такая цикличность: я пролечиваюсь, проходит время — и опять возвращаются воспаления, 1 раз были кондилломы, но маленькие, скорее всего из-за герпеса, прошли быстро. Из-за этого я только недавно сделала биопсию, но сразу после неё опять началась молочница, только выделения были желтыми, обращалась к врачу, сейчас закончила лечение. по результатам биопсии не выявлено никаких особенных отклонений, вирусов, просто эрозия большая, глубокая, возможно вообще врожденная, посоветовали делать криодеструкцию, потому что Солковагин может не дать результата. больше ничего не удалось узнать. меня волнует тот факт, что эрозия глубокая, не будет ли проблем после криодеструкции? если удалить большой слой, все вернется потом в норму, появятся новые клетки или нет? какие могут быть последствия и вероятность того, что она вернется?

Ответы

Здравтсвуйте, Виктория! Врожденную эктопию(эрозию) лечить НЕ НАДО. Так как это физиологическое наползание одних тканей на другие. Тем более делать криодиструкцию смысла нет никакого. Рекомендуется только наблюдать, делать кольпоскопию и брать мазки на инфекции. При обнаружении инфекций, лечить.

Р.С. Физиологически не может быть «глубины» процесса, Только обширная или небольшая.Поэтому не переживайте во этому поводу.

Буду благодарна за оценку ответа.
Здравствуйте.
Абсолютно согласна с предыдущим экспертом- не нужно никаких криодеструкций и проч. Вы молоды, не рожали, сама по себе эрозия никаким образом не вызывает предрасположения к другим заболеваниям(инфекциям или онко и т.д.). Простыми словами говоря, какая бы ни была эрозия она не грозит Вам проблемами. Это не рана и не «болячка» на шейке- это просто разные клеточки. Пролечите нормально те инфекции, что имеете(если имеете), особенно кандидоз почему то принято у нас лечить от 3 до 5 дней свечи или таблетки (причем что- то одно) и удивляться почему каждый месяц он опять возникает. Пролечитесь и живтие спокойно, рожайте а потом уж определяйтесь (при наличии каких то изменений после родов в шейке) есть ли необходимость в лечении(радиоволновым методом, например)
Здоровья Вам.