Ярославская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ. 28 ОКТЯБРЯ ПРИ РОДАХ УМЕРЛА РОДНАЯ СЕСТРА МУЖА. ОСТАЛОСЬ ТРОЕ ДЕТОК СИРОТЫ. ОНА БЫЛА МАТЬ-ОДИНОЧКА. У ВСЕХ ТРОИХ В ГРАФЕ "ОТЕЦ" СТОИТ... - вопрос №1234438

ПРОЧЕРК. СЕЙЧАС МЫ С МУЖЕМ ХОТИМ ВЗЯТЬ ПОД ОПЕКУ САМОГО МЛАДШЕГО, НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЬЧИКА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОКА БУДЕМ ОФОРМЛЯТЬ ПОСТОЯННУЮ ОПЕКУ, ХОТИМ ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА ПОД ВРЕМЕННУЮ.КАКИЕ НЕОБХОДИМО ДОКУМЕНТЫ НА ВРЕМЕННУЮ ОПЕКУ? ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ МАМЫ-В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, А МЫ С МУЖЕМ В ЯРОСЛАВЛЕ.

Ответы

Здравствуйте Юлия!

Если вы хотите оформить опеку/попечительство в отношении конкретного ребенка, то вам необходимо обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка для подачи заявления. При подаче заявления следует оставить копию заявления у себя, и не забыть поставить на него штамп о принятии заявления. Документы, которые необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для назначения опеки/попечительства над ребенком:

— характеристика с места работы или жительства, если заявитель не работает;

— справка с места работы с указанием должности и зарплаты;

— выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета либо единый жилищный документ;

— заявление с выражением согласия другого супруга на установление опеки попечительства в вольной форме, а также согласие детей и других членов семьи, проживающих в квартире кандидата в опекуны;

— медицинское заключение о состоянии здоровья;

— справка об отсутствии судимости;