Москва

Добрый вечер! У меня в настоящее время имеется кредитная карта в банке УралСиб(Брала 60.000). Весной у меня были проблемы и определённый период... - вопрос №1237064

времени я не могла выплачивать кредит С банком договорилась от реструктуризации. Мне пообещал банк при внесении 26000 списать 13 тысяч штрафов и войду в график платежей. Но произошёл обман Сумму я оплатила в июле этого года, через какое то время мне звонят и сообщают что в августе остаток от остальной задолженности у меня упадёт в просрочку (около 41.000 сказали, точно не помню). Я очень тогда расстроилась, деньги уже были заплачены. Естественно я не смогла до августа найти 41000, хотя в заявлениях писала что смогу платить 7-8000 рублей до полного погашения. Сейчас регулярно плачу по 7-8000 тысяч, как получается. Уже выплатила 47.000 почти с текущим месяцем. А звоню на линию мне говорят 45.000 просрочки. Что мне делать ну не может такого быть. Я просто тогда прекращу платить, только выписку возьму, поскандалю в банке. Пускай подают в суд. Они меня 2 раза обманули, я писала заявление на частичное погашение, а они мне сделали досрочное погашение 40.000, и потом сказали что я нарушила 2 раза условия реструктуризации. да я даже не знала, что такие условия и никогда не пошла бы на них. Русским языком писала по 7-8 000 смогу оплачивать. Подскажите что мне дальше благоразумнее сделать…

Ответы

Никто вас не обманывал. По условиям вашего кредитного договора при наличии задолженности ваши платежи автоматически сначала зачитываются в уплату неустоек, и только потом в уплату процентов по займу. Вы действительно нарушили условия реструктуризации. Если банк подаст в суд, то максимум, что вы сможете сделать — это просить суд на основании ст. 333 ГК РФ снизить размер неустоек (если сможете доказать те условия, которые определены в статье). Также если докажете грамотно свою невозможность исполнять решение суда, сможете попытаться просить рассрочки исполнения. Без юриста вы этого не сделаете. Кроме того, банку невыгодно в суд подавать, он просто будет ждать и начислять вам всё больше неустоек.