Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Мне 18 лет. Дело в том, что в моем организме не хватает витаминов. На данный момент трескаются бока губ, я быстро утомляюсь, постоянно хочу спать. хоть и - вопрос №1237380

соблюдаю режим сна. Посмотрю на одногодок — ложатся поздно, ещё и энергичны целый день. Сдавала анализы, у меня понижен гемоглобин. Это потому что я не ем мясо. Дело не в том что я сижу на каких то диетах, я на них вообще не сижу, просто не нравится вкус мяса, иногда от его запаха тошнит. Ем творог, сыр, яйца пью молоко, но витаминов мне не хватает, тем более впереди зима. Посоветуйте пожалуйста хорошие витамины для таких случаев. Просто в аптеках одни фармацевты предлагают одни витамины, в других аптеках — другие, хотя думаю, что им лишь бы что продать. Кого слушать не знаю, да и знакомые советуют витамины, которые сами принимают. Одни говорят витамины хорошие, другие говорят что они почти не усваиваются, пустая трата денег. Витаминов всяких много, но подходят каждому свои. Покупала я как то компливит, от них у меня начала чесаться голова. Думала не от них, потом снова начала принимать- в итоге такая же ерунда.Мне они не подходят. Посоветуйте, пожалуйста, какие витамины мне лучше попить. Заранее спасибо. Очень жду ваш ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У вас нет дефицита витаминов. У вас одна проблема, которую вы указали в самом начале — это низкий гемоглобин. Все описанные вами признаки это характерные клинические признаки железодефицитной анемии. И вам нужно не выбрасывать деньги на ветер покупая витамины, то которых толку не будет, а восстановить ваш гемоглобин.

Вам нужно сдать общий анализ крови со всеми эритроцитарными индексами и кровь на сывороточное железо и общую железосвязывающую способность крови. По данному анализу есть признаки анемии легкой степени. В дополнение стоит проверить кровь на сывороточное железо и общую железосвязывающую способность крови.

Корректируется анемия путем диеты и приема железосодержащих препаратов. Диета это употребление в пищу богатых железом продуктов — печень, почки, сердце, яичный белок, персики, все красные овощи и фрукты, морская капуста, гречка.

Теперь поговорим о железосодержащих препаратах. Назначаются они очным врачом после сдачи вышеуказанных анализов, но скажу общие принципы. Препараты железа назначаются в комплексе с витаминами группы В, С и фолиевой кислотой. Почти все современные железосодержащие препараты содержат в своем составе эти компоненты. Но в любом случае почитайте состав и если чего то не хватает, то дополнительно отдельно. Прием назначается курсом на месяц, после этого анализы повторяются. При нормальном результате нужно еще продолжать прием месяц в половинной дозе, чтобы создать депо железа в организме. Если динамики нет, то нужно продолжить прием препарата в той же дозе, а вместе с этим пройти обследование, чтобы найти причину и ее устранить.

Буду признательна за оценку ответа.