ТСЖ и долги за квартплату - вопрос №123928

Добрый день, у меня вопрс связанный с ТСЖ, у на с в доме много должников и их долги раскидали на других жильцов, теперь как нам сказала председатель тсж есть такой закон и мы будем оплачивать чужие долги. Действительно ли есть такой закон? и имеет ли право на это председатель тсж. И можем мы как то отказаться от этого? Оксана, В.Новгород

2 ответа

Ответы

Добрый день!

Данное решение явно незаконно. Нельзя раскидывать долги на других и никакого такого нового закона нет. Поэтому требуйте от председателя изменить данное решение, а если он откажется, то обратитесь в прокуратуру.

С уважением, Евгений Владимирович!

Уважаемая Оксана! Речь явно идет о перерасходах за коммунальные услуги, которые согласно «Правил предоставления коммунальных услуг» раскидываются на всех жильцов. Это называется корректировка. Выясните подробно о чем идет речь. Данный вопрос о перерасходах, например, по электроэнергии можно поднять на собрании собственников ТСЖ. Обычно перерасход происходит из-за отсутствия электросчетчиков, либо если счетчки не заменены на новые. На таких жильцов можно решением собрания обязать платить не по норме, предусмотренной муниципальными органами, а например, по 500 кВт с каждого, кто счетчик не установил, либо не сменил на новый до тех пор, пока не поставят счетчики. По воде тоже за неустановку счетчика можно установить таким квартирам определенное количество кубов. Ведь перерасход идет за счет тех у кого нет счетчиков, а все за это платят. Главное, чтобы на собрании ваше предложение поддержало большинство. Решение собрания ТСЖ является обязательным для всех проживающих в доме.

Будут вопросы, пишите.