Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, скажите, сколько по закону составляет месячная норма рабочего времени? (я работаю на строительстве). - вопрос №1244562

Мой заработок — это оклад, скажите, по закону он должен составлять одинаковую сумму каждый месяц или различается в зависимости от того, сколько рабочих дней было в месяце? (22 или 21)

Ответы

Владислав, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 91 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/91/
— нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю;
порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделюопределяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

2. Нормы рабочего времени (помесячно и поквартально) устанавливаются  на каждый год  в Производственном календаре — по ссылке  http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/2014/

Исходя из вышеизложенного:

* Если у Вас в трудовом договоре установлен фиксированный оклад, а режим работы определен как пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (=40 часов), то количество отработанных дней полностью должно совпадать с количеством рабочих дней, установленных в Производственном календаре для конкретного месяца, и, соответственно, Вы ежемесячно должно получать на руки одну и ту же сумму (при учете полной выработки, без дней без содержания, отпусков, отгулов, больничных и т.д....) независимо от того, сколько рабочих дней (20 или 21) в данном месяце… Например, в январе 2014 года всего   17 рабочих дней, но Вы должны получить точно такую же сумму за месяц, как и в апреле 2014 года — где 22 рабочих дня....
** Если же у Вас в трудовом договоре указан сменный режим работы, то тогда заработная плата будет исчисляться по факту реально отработанных часов исходя из стоимости часа, рассчитанной на каждый конкретный месяц отдельно (оклад разделить на норму рабочих часов конкретного месяца)....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Если остались вопросы — пишите в чат....
С уважением,
Оксана