Москва

Могу ли я обратится с исковым заявлением о компенсации материального и морального вреда к организатору матча? Так как считаю что мои права были нарушены в грубой форме по ряду пунктов правил. - вопрос №1247431

Я, Самсонов Сергей 1982г.рождения, 9ноября 2014 года решил с детьми 10ти и 11ти лет, посетить матч ЧР по футболу Динамо-ЦСКА начало которого было...13.30 по мск. Прибыв на стадион в 12.50 т.е. за 40 минут!!! до начала матча столкнулся с трудностями прохода на стадион а именно на трибуну «В» вход 11 сектор болельщиков ЦСКА. В связи отсутствия организации прохода на сектор, такими как отцепление или металлические ограждения, вход осуществлялся по принципу кто Быстрее-Выше-Сильнее.Не имея возможности давится в этом «аду» мной было принято решение дождаться когда мне, а больше моим детям будет минимум угроз здоровью.В следствии чего я попал на сектор ко 2му!!! тайму, т.е. ровно на половину мероприятия.Входе прохода на сектор сотрудниками полиции проходил Досмотр как меня так и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей!(девочка проходила досмотр в отдельном помещении без моего присутствия!) Входе просмотра матч, на 80минуте игры, диктором на стадионе был объявлен порядок выхода с трибун по ОКОНЧАНИИ матча.Прослушав это сообщение принял решение покинуть мероприятие тут же, так как я был с детьми и сидеть «после» был не намерен.Подойдя к выходу с сектора передо мной были закрыты металлические двери БЕЗ объяснения причин.На просьбу через стекло к сотруднику полиции выпустить с детьми мне отрицательно покачали головой.Ребёнок начал истерику так как хотел в туалет и это тоже не вызвало у них реакции.На просьбу того же сотрудника повернуться ко мне и показать мне номер его жетона я так же получил отказ и усмешку, после чего он демонстративно отвернулся и на стуки в дверь не реагировал. А ведь могла быть давка, могло быть плохо человеку, в то время как это ДОБЛЕСТНЫЙ человек смотрел футбол по телевизору в подтребунном помещении.
Выдержки из регламента:
ГЛАВА 1. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗРИТЕЛЕЙ1.
ПРАВА ЗРИТЕЛЕй
Зрители имеют право:
1.7. На уважение и защиту со стороны Организатора Матча, Полиции и иных лиц достоинства личности каждого Зрителя, в том числе на обеспечение запрета бесчеловечного или унижающего достоинство обращения со Зрителями.
1.8. На обеспечение безопасности своей жизни и здоровья, а также на предотвращение причинения вреда своему имуществу.
1.9. На своевременное предоставление необходимой и достоверной информации о порядке нахождения Зрителей на Стадионе и выхода с него, об ограничениях и запретах, связанных с посещением Матча.
3. ОБЯЗАННОСТИ ЗРИТЕЛЕЙ
3.1. Прибыть заблаговременно до начала Матча с учетом времени прохождения осмотра при входе на Стадион.
3.10. Выполнять законные распоряжения представителей Контрольно-распорядительных органов и сотрудников Полиции.
ГЛАВА 2. ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА МАТЧА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЗРИТЕЛЕЙ
6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕКТОРОВ И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ
6.2. По общему правилу ответственность за безопасность непосредственно внутри Стадиона на спортивной арене несет Организатор матча. Полиции рекомендуется обеспечивать правопорядок, по общему правилу, вокруг спортивной арены Стадиона и на прилегающей территории с учетом требований федерального закона «О полиции».
7. ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА МАТЧА НА СТАДИОНЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОЛИЦИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ НА СТАДИОНЕ
7.10. В случае принятия Полицией решения об особом порядке выхода Зрителей со Стадиона (например, последовательное с временными задержками покидание Зрителями соответствующих Секторов), Организатор матча обязан: 1) незадолго до окончания Матча объявить по громкоговорителям об особом порядке выхода Зрителей со Стадиона; 2) в период пребывания на Стадионе обеспечить болельщикам команды гостей доступ к прохладительным напиткам и туалетам; 3) регулярно объявлять Зрителям, сколько времени им осталось ждать до того момента, когда они смогут покинуть Стадион.

В связи с выше изложенным я хочу узнать: Могу ли я обратится с исковым заявлением о компенсации материального и морального вреда к организатору матча.Считаю что те пункты которые я выложил были нарушены в грубой форме.Так как я был с детьми меня это задело больше всего.Каких либо фото или видео доказательств у меня нет.Со мной была подруга и на руках 4 билета на мероприятие.

Ответы

В данном случае. по моему мнению на лицо нарушение служебной дисциплины и возможно превышение должностных полномочий  сотрудниками полиции, по отношению к Вам и Вашим детям, что и повлияло на ваше право воспользоваться услугами по просмотру матча,  необходимо обратиться с жалобой к руководству ОВД на действия данных сотрудников или в прокуратуру.