Кировская область

Здравствуйте! В 1999 году моя мать купила квартиру. Сама она проживает по другому адресу, а с этого года в маминой квартире живу я. Могу ли я выкупить у мамы эту квартиру и оформить налоговый вычет? - вопрос №1247838

Слышала, что это возможно, при условии, что тот родственник, который покупает квартиру у другого родственника, обязан проживать в покупаемой недвижимости несколько лет. Так ли это?

Ответы

Если Вы приобретаете квартиру, дом, комнату у своих родственников, то Вы не вправе получить имущественный вычет, это указано в ч.1 п.2 статьи 220 Налогового кодекса РФ. К таким родственникам относятся в соответствии со статье 105.1 Налогового кодекса РФ супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный.