Какое из веществ, вальпроаевая кислота или ламотриджин, скорее всего является причиной токсикологического дерматита? - вопрос №1249024

Я принимаю оба более 7 лет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Из двух этих препаратов побочные эффекты в виде кожных проявлений (макулопапулезная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз) связаны с приемом Ламотриджина, а совместный прием Вальпроевой кислоты увеличивает риск кожных проявлений. Но, самым частым кожным проявлением является макулопапулезная сыпь, а синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз встречаются крайне редко. В любом случае все замены и отмены должны проводиться вашим лечащим врачом. Не делайте этого самостоятельно, а при побочных эффектах сообщайте вашему врачу, который скорректирует лечение.

Буду признательна за оценку ответа.