Оплата кредита после смерти заемщика - вопрос №124940

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить.19 июня 2010г. скончался мой отец, 05.10.2011 мне позвонили из коллекторного агентства и сообщили, что у моего отца есть задолжность по кредиту, о котором я ничего не знала в размере 34000 рублей(кредит был предоставлен по почте в конверте с вложенной кредитной картой, банк Тинькофф).На данный момент я живу в другом городе, нотариусу по месту жительствамоего отца мною было отправлено заявление о вступлении в наследство, которое нотариус принял, дальнейшую процедуру оформления документов я не проходила.Являюсь ли я наследником? И имею ли я право не выплачивать кредит? Или лучше все решить через суд? Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день!

Вы уже являетесь наследником. Но Вы будете отвечать по долгам Вашего отца только в пределах перешедшего к Вам имущества. Если Вы ничего не получили по наследству, то и оплачивать Вы ничего не должны. С коллекторами даже не пытайтесь разговаривать, сразу посылайте их в суд. Все вопросы естественно лучше решать в суде.

С уважением, Евгений Владимирович!

Через суд