провавые отношения - вопрос №125055

Имеет ли право организация снимать с забортной платы штраф за не погашенный кредит в размере 50% от зарплаты. При условии что на иждивении 2ребенка и супруга в декрете.

Ответы

Действия работодателя неправомерны. В трудовом кодексе определен перечень оснований для удержания из заработной платы. Оплаты штрафа среди них нет. Работодатель должен обратиться в суд и на основании судебного решения и исполнительных документов он может удерживать часть заработной платы.

А кредит у вас перед организацией или перед банком? Если перед банком, то вероятно организация не по своей воле снимает деньги с вашей заработной платы, а по постановлению судебного пристава исполнителя, которое было вынесено на основании судебного решения. Вы уточните.