Раздел квартиры. - вопрос №125153

Я, как военнослужащий получил квартиру в г.Уфе на жену, меня, и двоих несовершеннолетних детей. Мы её приватизировали на нас нас четверых. Закончив службу, мы переехали в г.Волгоград и продали 3-х комнатную квартиру в Уфе. Затем на эти деньги мы купили 3-х комнаиную квартиру в Волгограде. Кваритиру оформили в собственность на одного меня. Я остался проживать с нашими, теперь уже совершеннолетнимидетьми в этой квартире, а жена, не оформив развод, ушла и не проживает с нами уже около 8 лет. В квартире прописаны я, она, наши сын и дочь, полуторолетний внук. Жена подала на раздел имущества, требуя признать её собственнеицей 1/2 доли квартиры. Возможно ли, с целью уменьшить её долю, признать собственниками помимо нас с женой, т.ж. наших сына и дочь, на том основании, что они принимали участие в приватизации квартиры в Уфе, на деньги от продажи которой мы купили квартиру в Волгограде. На момент покупки квартиры в Волгограде дети были несовершеннолетними.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы правильно рассуждаете. В Уфе квартира была разделена на 4, значит право собственности было по 1/4 на каждого. При продаже квартиры каждый должен был получить по 1/4 доле денежных средств. Когда покупали в Волгограде, то покупали на деньги от квартиры в Уфе. Вам нужны документы о приватизации квартиры в Уфе, документы о продаже квартиры в Уфе.  Вы сначала привлекаете в качестве соответчиков ваших детей, а затем вместе подаете встречное исковое заявление о признании за вами троими по 1/4 доле в квартире. Тогда вашей супруге достанется 1/4 доля в квартире. Для поддрежки наймие адвоката, чтобы не упустить не одной мелочи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Квартиры в Волгограде и Уфе юридически никак не связаны друг с другом.

Если волгоградская квартира находится в вашей собственности и приобретена в период брака, то продать или подарить ее вы можете только при наличии нотариального согласия супруги. Других законных способов передать долю в праве собсбвенности на квартиру третьим лицам, даже общим детям, нет. Если вы продадите или подарите квартиру без ее согласия, то жена легко сможет оспорить эту сделку в суде.

Можно в судебном порядке попытаться доказать, что фактически квартира в Волгограде была приобретена именно за ваш счет. Суд может изменить соотношение долей в праве собственности на квартиру в вашу пользу.

Вы можете подать на раздел имущества еще до рассторжения брака. Если есть заинтересованность я могу написать проект искового заявления в суд.