Саратовская область

Я предприниматель, заключил договор подряда с работником. Этот работник, без моего ведома заключил договор об оказании услуг с моей печатью, поставив... - вопрос №1255749

свою подпись. Взял предоплату и не выполнил обязательства, теперь контрагент требует предоплату с меня и грозит иском. Имеет ли силу договор об оказании услуг с моей печатью и подписью внештатного работника? Как взыскать с работника деньги?

Ответы

Нет не имеет, т.к. вы не наделяли его таким правом, т.е. путем выдачи доверенности, соответственно с Вас взыскать ничего не смогут, а в отношении работника необходимо обратиться в ОВД по факту совершения им действий подпадающих под действие статьи 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пригрозите работнику, что если не возвратит деньги подадите заявление, а взыскивать с него Вы ничего не обязаны, это проблема того с кем он заключил фиктивный договор пусть они и взыскивают.