Республика Мордовия

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли сделать так,чтобы алименты детям платить не именно жене,а класть их на накопительную книжку?Если,да,то что нужно для этого сделать!?Спасибо! - вопрос №1256568

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

Алименты выплачиваются не жене, а детям. Мать детей, являющаяся их законным представителем, осуществляет их распоряжение в интересах детей.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом полностью алименты на ребенка переводить на его счет в банке не получится, так как этими деньгами он сможет воспользоваться ими только после 18 лет.