добрый день! мой шестилетний сын засовывает в попу игрушки (длинные, а иногда и очень мелкие). когда увидела, сказала, что это опасно, и от этого можно умереть. не ругала. прошло какое-то время, - вопрос №1256774

он признался, что делал это еще раз. только я уже не видела. на вопрос зачем от так делает отвечает, что ему так нравится. он получает от этого удовольствие. увидеть подобное дома он мог. я очень опасаюсь за его здоровье. подскажите, пожалуйста, как себя вести, чтобы отучить?

Ответы

Здравствуйте, Настя. Сдайте анализы на гельминты (глисты). Это одна из самых главных возможных причин.
Возможно, ребенок где-то получил спонтанный опыт удовольствия (натёрло одеждой задний проход, он испытал необычные ощущения), или увидел нечто похожее где-то. Объясните ему, что такие действия ранят его организм изнутри, можно оцарапаться и потом всё будет долго болеть. Не вызывайте чувства вины страшилками («будешь всё в попу пихать — заболеешь и умрешь!»), но объясняйте, чем это чревато со стороны здоровья, а так же — со стороны поведения.
Добрый день. Настя, ответ на ваш вопрос «как себя вести, чтобы отучить»
Ответ. Анальное отверстие -это эрогенная зона. Вы должны понимать, что ребенок уже получил первые приятные сексуальные ощущения, поэтому, навряд ли, у вас получиться отучить мальчика, но зато вы можете откорректировать его поведение. Чтобы откорректировать поведение ребенка вам нужно спокойно без зажимов и ханжества поговорить с сыном, чтобы выявить и проработать первопричину, например,  обращения вашего сына к получению им приятных сексуальных ощущений может быть либо «бегство» ребенка от чего -то тревожащего и  пугающего его, либо средство самоуспокоения и снятия нервноэмоционального напряжения и так далее.
 Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам