Республика Татарстан

ВОЗВРАТ 13% - вопрос №1257664

Доброго дня.
Ситуация такая.
Мы с мужем в 2011 году купили квартиру в общую совместную собственность за 1 000 000,00 р.
Я начала делать возврат 13% за данную квартиру, в декларации указала 1/2 долю собственности,, а стоимость объекта соответственно 500 000,00 р.
В июне 2012 года мы с мужем развелись. В октябре я выкупила у бывшего мужа его долю в данной квартире за 500 000,00 р.
Сейчас я подала вновь декларацию на возврат за данную квартиру, и указала стоимость объекта 1 000 000,00 р., и долю собственности 1/1 (т.к. квартира только в моей собственности).
Налоговая инспекция мне отказывает в возврате, просит указать в декларации, как было изначально, т.е. 1/2 долю и 500 000,00 р. стоимость объекта. Ничем не обосновывают.
Правы ли они? Ведь в налоговом кодексе указано, что я имею право делать возврат 13% только с одного объекта, а объект у меня не менялся, поменялась только стоимость....
А также интересует, смогу ли я все таки вернуть с купленной доли бывшего мужа 13%, или я их потеряла??

Ответы

 Здравствуйте. Налоговый вычет в связи с приобретением (строительством) жилого дома, квартиры и т.д. повторно не предоставляется. Вы реализовали своё право на налоговый вычет, заявив о нём при приобретении квартиры в общую совместную собственность. Сейчас вы пытаетесь повторно воспользоваться налоговым вычетом на приобретенную долю в квартире, это другая сделка, другой объект сделки.
   Таким образом, налоговый орган прав.
Здравствуйте. Налоговый орган неправомерно отказывает ввиду изменения ст.220 Налогового Кодекса РФ. Налоговый вычет может распространяться на несколько объектов. До тех пор, пока вы не исчерпаете положенный ресурс в 2 миллиона. Это существенное отличие нового закона от предыдущего, так как раньше остаток просто сгорал.
 Наталья, ст.220 НК РФ в новой редакции применяется к правоотношениям, возникшим после вступления в силу новой редакции. Посмотрите ФЗ-212 от 23.07.2013.
Рассматриваемые правоотношения возникли до вступления в силу новой редакции ст.220 НК РФ.
Бегло прочитала. Только вот не нужно — посмотрите закон. Нужно уметь этично общаться с коллегами.