Я уже не знаю, толи я действительно сама не понимаю своих действий, толь родители не хотят меня понять. - вопрос №1262031

В этом году съездила в лагерь (мне 16, в следующем исполнится 17) и заразилась той атмосферой, которая там царит! Настолько меня это вдохновило, что я решила стать вожатиком, но поскольку мне нет ещё 18, то я могу быть лишь помощником. Вчера сходила на день открытия «школы вожатых» от того лагеря, в котором я была. Съездила, мне всё очень понравилось, учителя-вожатики очень хорошие, обучение бесплатно, всё замечательно! Когда приехала домой (это было вечером), мама уже спала, поэтому я ничего ей не успела рассказать. Сегодня, уже после школы, мне позвонила бабушка и начала сразу наезжать. Я ничего не успев сказать, попробовала поменять тему тем самым её успокоить, а потом всё рассказать, но не тут-то было. На меня сразу стали нападать, что я не с чем не справлюсь, то что я ничего не понимаю что я делаю и так далее. Я попробовала, что-то объяснить, но они это всё пропускали мимо ушей (это у них очень часто)! Я уже не выдержав начала просто повышать, сама того не замечая, голос.Там уже вобще их попёрло. Стали говорить: «Вот тебе заняться не чем, только бы по лагерям ездила! Ты не понимаешь всех обязанностей, которыми тебя накрутят! Вот что-то с ребёнком случится, а на тебя всё свалят, и посадят тебя! » Я после этих слов почувствовала себя какой-то дурой, которая не читала никакой информации, ничего не узнавала! Я как буд-то просто решила и всё! Как буд-то я ничего не понимаю! Сейчас я учусь, 11 класс, хорошистка. Всегда стараюсь, плохих оценок практически нет, цель куда примерно хочу поступить есть. Приличная девочка, которая постоянно сидит дома и учит уроки. Вроде всё хорошо, но как сказала моя бабушка: " У нас на тебя другие цели! Ты вольна делать, что захочешь, но не по каким лагерям ты ездить не будешь! " Здесь я почувствовала себя уже вобше каким-то дауном. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 часа+ у меня есть репетитор по физики + доп. курсы в школе. Я всё успеваю, но моим родителям кажется, что я как буд-то уже выбрала только профессию вожатого, и всё! Пытаюсь им что-то сказать… бесполезно! Они всё сравниваю со своими временами. Мне хочется понабраться опыта, а в следующем году, когда мне исполнится 18, я пойду учиться на самого вожатого. То есть практику в лагерях я как-то ещё не думала проходить, просто теорию, чтоб в следующем году было проще. Мои этого не слышат. Я даже сказала, что не пойду, потому что довели и сил с ними спорит не было, но они всё равно даже этих слов не слышали! Дальше всё продолжали и продолжали меня учить! Там они уже вспомнили все мои «грехи» и всё что только можно! Я не могу дождаться, когда закончу школу, и уйду от этих семейных проблем! Я даже маме и бабушке говорила, что хочется пойти в школу вожатых. В начале они хорошо, нормально. Потом было как-то средненько, а сегодня так вобще их попёрло тока так! Мама стала наезжать, что я с ней не советуюсь, и все решения принимаю сама! Вот это меня просто взбесило! Я бывает ей что-то скажу она :" Ага. Хорошо. Что хочешь, то и делай. " Я… я просто сама не знаю… просто хочется сбежать… может я ещё молода и глупа, но именно то, что они не могут меня выслушать меня раздражает больше всего! Помогите разобраться, потому что я уже не понимаю. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Очень бы хотелось Вас поддержать, но на этом сайте не разрешается консультировать клиентов до 18 лет. Вы все правильно описываете, и Ваши мысли вполне адекватны..., увы, большего я Вам ничего сказать не могу, а Вам все же потребуется поддержка. Попробуйте получить ее у школьного психолога или специалистов школы лидеров, или еще где-то в Вашем регионе или в Интернете.
Добрый вечер, Алина. Вы не сможете их переубедить, это проблема поколений. Мудрее будет соглашаться с ними, но поступать независимо. Пока Вам нет 18 убежать от них не получится. Применяйте тактику айкидо, а сами планируйте то, что считаете нужным.
С уважением!