Добрый день уважаемые эксперты, Прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию. Пара намерена заключить брак, без какого-либо контракта. Будущая теща имеет в собственности дачу (ижс), однако - вопрос №1265709

желает ее продать, ввиду ненадобности.Будущий зять, желая вложить свой капитал до заключения брака, намерен купить данную дачу.Был предложен вариант сделки по договору дарения, т.е деньги отдаешь, а недвижимость получаешь как бы в подарок. Имеет ли смысл такая сделка либо стоит заключить обычную куплю-продажу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пр первом варианте (дарении) будущий зять обязан будет уплатить налог с доходов физических лиц (13 %). Во втором варианте (купле-продаже) налога не будет, имеет право подать заявление на получение имущественного вычета. У будущей тещи при втором варианте, наоборот, возникнет обязанности на уплату налога. В обоих вариантах, если сделки будут произведены до брака, будущая супруга прав на имущество иметь не будет.