Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если подросток, очень часто на свои обязанности по дому отвечает, просит, я забыл. Актуально ли будет мне, так же,... - вопрос №1268920

в целях воспитательной работы какое то время поотвечать ему так же.Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Вполне актуально, но не слишком часто, а именно, в целях воспитательной работы. А после этого обсудить с ним, какие он испытал чувства, когда вы забыли о чем-то.
это возраст не для хозяйства
организм испытывает большие внутренние амплитуды развитя и все сказывается соответственно и на поведении и на памяти увы и если говорит что забыл это не всегда значит не хочу.
Здравствуйте, Светлана. Это будет актуально, если Вы скажете ему, какие чувства вызывает его  «забывчивость», затем объявите ему о своем намерении играть по таким же правилам, а потом выдержите выполнение «угрозы» в течение всего периода времени,  на который санкция вводилась.
А еще Вам придется смириться, если акция не сработает. И да, согласна с коллегами — хорошо будет обсудить его чувства.

Здравствуйте, Светлана!

Можно, но не злоупотребляйте этим.
У ребёнка должны быть обязанности по дому, которые закреплены именно за ним. Это надо с ним обсудить и донести до него. Тогда и забывать будет реже. Поговорите с ним по-душам, скажите, что он взрослеет, а это означает ответственность. Каждый человек имеет свою зону ответственности. У родителей — это родительские обязанности, обязанности супругов друг перед другом, рабочие обязанности. А у него — это обязанности как сына, обязанности по учёбе и по дому. Донесите до него конкретные его обязанности и требования к нему. Он должен знать, что конкретно с него будут спрашивать.

Терпения Вам и материнской мудрости!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ
Здравствуйте, Светлана. Это будет актуально, если Вы скажете ему, какие чувства вызывает его  «забывчивость», затем объявите ему о своем намерении играть по таким же правилам, а потом выдержите выполнение «угрозы» в течение всего периода времени,  на который санкция вводилась.
А еще Вам придется принять то вариант, что акция не сработает.  Непонятно, насколько долго длится ситуация, какого возраста ребенок, что Вы уже предпринимали. Поэтому Ваши действия могут никак не повлиять на подростка.
И да, согласна с коллегами — хорошо будет обсудить его чувства.
этот возраст расширяет сферу внимания подростка
в семье уже тесно хочется быть больше в обществе сверстников мнение родителей оспаривается например молча или ничего не деланием и идя повторением его протеста копируя его вы ведете себя мимо не в точку
вот если вы приглашали бы его друзей домой и для них если он еще общительный он старался бы привести в порядок свой родной дом как небольшой начинающий ответственный хозяин.
и здесь не известны его качества и способности наскольку умелые его ручки от природы что ему лучше делать получается что может раздражает например есть которые воду не любят или пыли начинать нужно с чего то приятного это родителям быт уже привычен все может на автомате по привычке
ребенок воспринимает это как большое событие да свой вклад в семью
 для него это существенная работа.вторая после учебы следующая заработок. все по порядку но вы очень мало раскрыли тему.
Добрый день. Вы хотите по принципу «клин-клином»? Не актуально, т.к. Вы взрослый человек, родитель, а хотите действовать по его стилю — как в яслях. Хотя в виде лёгкой игры можно, только потом перейти на верные позиции — родитель-ребёнок, но общаться с ним, как с ВЗРОСЛЫМ И ОТВЕТСТВЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!
С уважением!
Добрый день. Светлана, ответ на ваш вопрос «Актуально ли будет мне, так же в целях воспитательной работы какое то время поотвечать ему так же»
Ответ. Нет, это будет не актуально. Вы — взрослый человек и зеркалить поведение ребенка не допустимо.  Попробуйте сесть всей семьей и с сыном, в обязательном порядке, за «круглый стол» и договориться:
*о требованиях к поведению сына,
*о зоне его ответственности дома,
*О СИСТЕМЕ ЕГО ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам