Справка за третий месяц в связи с сокращением - вопрос №127254

Добрый день.Я уволен в связи с сокращением штата.Встал на учет в центр занятости чтобы получить справку и для того чтобы предприятие мне выплатило компенсацию за третий месяц.В центре занятости инспектор, с которым я работаю сказала что на следующем приеме она сможет мне предложить любые вакансии с зарплатой не ниже прожиточного минимума-примерно 10 000 рублей, говорит что хотя бы при одномотказе справку за третий месяц я не получу.Как быть? Кто бывал в такой ситуации.Подскажите пожалуйста как получить заветную справку за третий месяц ?

Дополнение автора от 12.10.11 06:03:57

А где почитать про это.Какой кодекс, какой закон ?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, при отсутствии у органов занятости возможности предложить уволенному работнику подходящую работу ему выдается справка, на основании которой за ним сохраняется средний заработок за третий месяц после увольнения. Если гражданин дважды без уважительных причин отказался от предложений подходящей работы, то справка не выдается и средний заработок за третий месяц за ним не сохраняется.
Подходящей считается такая работа, в т.ч. работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности. Подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы.

С уважением, Евгений Владимирович!