Доброго вечера.У меня дочь-11 лет.С мужем мы в разводе.Дочка-общительная,нравится мальчикам.Сегодня она была на дне рождения у одноклассника,где ПРИ... - вопрос №1283204

НЕЙ состоялся разговор двух мальчиков(с одним из них она знакома с детского сада, а другой пришел к ним в класс в этом году).,, Она-моя девочка, я ее целовал, а другой говорит-я ей в ухо на уроке дую )),, Я понимаю, что внимание ей приятно, но мне это напоминает какой-то базар, да еще и в ее присутствии.Мужским вниманием в семье мы обделены, как ей объяснить, что никто никому не принадлежит.Она очень влюбчивая, как ей понятно объяснить про чувство собственного достоинства?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ирина, не стоит паниковать, тем более ваша дочка делится с вами. Попробуйте:
а)поговорить с дочкой:

*о проявлениях любви, не только в словах, но и в действиях и поступках, расскажите дочке о них.
*приведите в пример типичные ситуации при самых первых отношениях девочек и мальчиков -покажите дочке модели поведения и методы взаимодействия в этих ситуациях, но  с учетом пользы для ребенка.
б)обязательно начинайте работу по сексуальному воспитанию, то есть сексуальному поведению, уберите ханжество и не бойтесь объяснять дочке честно, помните ваша дочь уже стоит на пороге подросткового кризиса и сексуальные знания, данные вами помогут ей, и вполне возможно, уберегут от беды.
в)помятуя, что ощущение чувства собственного достоинства усваивается на основе копирования образцов поведения и внушений со стороны родителей, которые приучают ребенка к соответствующему поведению, формируйте в дочке морально-нравственную базу, которая является основой чувства собственного достоинства, например:
*сформируйте с дочкой, четкие и понятные требования, которые она будет предъявлять к окружающим (то есть как она не будет позволять обращаться к себе, например, обзывать, оскорблять), в том числе и к мальчикам.
*формируйте навык объективного анализа поведения в различных, в том числе и любовных, ситуациях (на примерах детей коллег, знакомых и т.д.)
в)воспитывайте в дочке:
*чувство юмора и иронии
— это позволит формировать и постоянно наполнять её положительными эмоциями, которые всегда есть у человека с чувством собственного достоинства.
* чувство уважения к себе, например: не подхалимничать, не угождать другим, унижая себя.
*воспитывайте здоровую самооценку: говорить «нет», позволять себе делать выбор исходя из собственных воззрений и не испытывать необходимости доказывать что-то кому-то для того, чтобы утвердиться в своей значимости и так далее.
Ирина, у вас хорошие отношения с дочкой -берегите их))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините, но о какого рода поцелуе идет речь?