Иркутская область

Мы 2 года назад установили тепло счетчик на отопление, управляющая компания приняла счетчик составив акт приемки и мы за отопление платили по счетчику, но с июля УК начала выставлять счет на оплату - вопрос №1288584

отопления по среднему тарифу. У нас горизонтальная разводка отопления. Законно ли требование УК?

Ответы

Вам необходимо оформить разрешительную документацию на установку данного счетчика...
конечно идеальным вариантом является так называемая горизонтальная система отопления, когда квартира имеет индивидуальные тепловые вход и выход...
Рассмотрим поэтапно весь процесс:
— По первому требованию любого собственника квартиры ЖЭК обязан составить и выдать техническое условие (ТУ) на подключение теплового счетчика. В нем указаны параметры теплоносителя – его температура и давление в системе.
— Приобретение оборудования (счетчика). Если в квартире несколько стояков – для каждого покупается отдельный прибор. Все они должны быть сертифицированы и иметь результаты проверки, с указанием организации, параметров и времени проведения.
— Составление проекта подключения. Этим занимаются специализированные организации, деятельность которых регламентируется СНиП 41.02-2003. Лицензия такой организации должна включать в себя разрешение на проведение подобных работ. Сотрудники компании должны пройти курс обучения в органах технадзора и иметь соответствующий документ, подтверждающий это.
— Завершающий этап – подключение и опломбирование работниками ЖЭКа теплового счетчика.
На первый взгляд, особой сложности в этих процедурах не наблюдается. Но большую роль играет человеческий фактор, в особенности вопросы оформления документов в коммунальных службах.

Читать в оригинале: Виды и модели тепловых счетчиков для дома и квартиры, установка http://dearhouse.ru/oborudovanie/schetchiki-na-otoplenie-vidy-i-ustanovka/