Копьютерная зависимость. - вопрос №1295284

Добрый день, уважаемые эксперты. Нужен профессиональный совет. Если кратко — сыну почти 16 лет, с его 2-х лет в разводе с его отцом, папа с сыном не общается. По материальным причинам последний год я была вынуждена работать далеко от дома и сын жил с бабушкой-дедушкой, сейчас второй месяц я с ним. Но контакт с сыном поддерживала по скайпу. Имеется зависимость от компьютерных игр. Думала причина — неуверенность в себе и недовольство своей внешностью. Предлагала неоднократно сходить к частному психологу, отказывается категорически. Беседовала с психологом сама, ее вывод неуверенности в себе нет, наоборот парень имеет свое мнение и лидерские замашки, а с моей стороны мягкая линия воспитания без системы наказаний и поощерений. Советовала некоторые общественные организации в городе типа скаутов, туристов. Отказался напрочь.
В общем то понимаю что вина моя, сына упустила…
Но комп его затягивает все больше. Сейчас 10 класс, а он уроки делает полчаса и до 12 ночи сидит за компом ( это порой получается что 8-10 часов в день).Играет в Доту, ВОВ… Правда три раза в неделю ходит в спортзал, один раз на занятия чтобы получить права на вождение авто. Но настроение сильно зависимо от игры, если что то не так- сильно злится, психует, не разговаривает со мной. Страшно мне что его ждет впереди… Если полностью лишить его интернета то на ваш взгляд какие будут последствия? поможет ли это от зависимости? интернет клубов в нашем городке нет.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Если полностью лишить его интернета то на ваш взгляд какие будут последствия? поможет ли это от зависимости?» — это «поможет» сильно испортить отношения с сыном. Больше никакого эффекта не бывает. Вы можете с ним только договариваться. И пока он всего лишь в 10 классе, вам есть о чем договариваться: кто оплачивает его Интернет? Кто стирает, убирает, кормит, покупает одежду, вещи, дает крышу над головой, обеспечивает тепло и уют для его безоблачного существования в компьютере? Он зависит от компьютера и от вас! Пока это так — у Вас еще есть какие-то механизмы влияния. Но обычно родственники боятся ими пользоваться. Не боятся лишать интернета, прятать кабели от компьютера, устраивать скандалы, но боятся пользоваться реальными инструментами.
Заодно прошу Вас изучить в том же интернете тему «созависимость» и особенно обратить внимание на понятие «жесткая любовь» и все то, что предлагается в этом плане предпринимать близким.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Вам нужно переключить сына на что-то еще, что ему интересно.К сожалению, сейчас он уже не в таком возрасте, чтобы ему можно бы было запретить и оставить отношения хорошими.Поэтому найдите для него другие интересные занятия.Может быть  это более частые и длительные тренеровкм в спортзале или  обучение в автошколе?
Добрый день. Вы несколько путаете -ваш сын зависит не от инета, ваш сын зависим, судя по вашему описанию, видеоигр, то есть у вашего сына игромания (игровая зависимость, лудомания, гемблинг) - болезненное состояние характеризующееся психологической неконтролируемой зависимостью от игры, эмоциональными расстройствами и как следствие депрессивным состоянием.
Для лечение игромании применяются современные и эффективные методы психотерапии, только для того, чтобы это лечение началось важно, что ваш сам САМ ОСОЗНАЛ СВОЮ ПРОБЛЕМУ, САМ ЗАХОТЕЛ ЛЕЧИТЬСЯ и САМ НАЧАЛ ИСКАТЬ пути решения своей проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам