Республика Татарстан

Добрый день. Я купил машину ВАЗ 2121 1985г. выпуска в 2012г. по договору купли-продажи, меня вписали в ПТС, пошел ставить на учёт отправили на... - вопрос №1295709

экспертизу. Пока ездил машина сломалась, поставил во дворе, пользовался другой машиной. В этом году решил продать её на запчасти или под восстановление. Он забрал машину на жесткой сцепке, его остановили сотрудники ГИБДД и машину эвакуировали, мотивируя тем, что старый хозяин снял её с учета и подал в розыск. Могу ли я сам забрать эту машину по документам ПТС и договору купли-продажи, тех. паспорт изъяли вместе с машиной (тех. паспорт на старого хозяина, т.к. на учет не успел поставить).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. Если Вы заключили договор купли-продажи с новым владельцем ( с тем, который вёз на сцепке), то её забирать вообще не имели права.
В связи с тем, что право собственности на имущество определяет именно договор купли-продажи, а не факт постановки машины на учёт в ГИБДД.

2. Если договора с ним Вы не заключали, то машину, в отсутствии собственника (то есть Вас), задержать, конечно имели право, но обязаны немедленно возвратить собственнику, если Вы подтвердите в ГИБДД факт добровольной передачи машины (т.е. отсутствие кражи).

3. А вот бывшего собственника, вы имеете право привлечь к ответственности за клевету (надеюсь, что договор купли-продажи у Вас сохранился).
Он имел только право написать в ГИБДД заявление о снятии машины с учёта, в связи с тем, что машина, в соответствии с договором купли-продажи, выбыла из его собственности.
А вот подавать машину в розыск, в связи с угоном или кражей, ЭТО КЛЕВЕТА.
Имеете право, не только требовать с него возмещения всех, понесённых расходов (оплата эвакуатора, штраф-стоянки… и т.д.), но и компенсации морального вреда.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.