Калининградская область

здравствуйте! вопрос по авторскому праву, ситуация такая: работаю в проекте который занимается изготовлением видеороликов. я менеджер проекта, пишу... - вопрос №1296571

сценарии и занимаюсь дальнейшей координацией всех этапов работы (художники, озвучка, монтаж и тд) Сделанные таким образом ролики размещаю на своем канале на Ютуб, с указанием проекта для которого сделаны. Никаких договоров о передаче авторских прав на видео — со мной подписано не было. Сейчас, из-за невыплаты зарплаты за мою работу сотрудничество наше подошло к концу, и теперь руководитель этой компании требует чтобы видео были удалены с моего канала Ютуб. Насколько его требования правомерны? По договору с клиентами, который они подписывали с компанией (на изготовление видео) — авторские права на видеоролик переходят к ним, оставляя за исполнителем право использовать работы в качестве своего портфолио. От клиентов по поводу авторских прав на видео никаких претензий не поступало, т.к. для них это дополнительная реклама.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы употребляете в вопросе слова: зарплата, работа - это указывает на то, что изготовленные вами видеоролики, являются служебным произведением. Согласно ст.1295 ГК РФ, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Между тем, вы так же, указываете, что исключительные права (которые вы называете авторскими), переходят к заказчику (клиенту), что предполагает договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав. В связи с изложенным ваш работодатель (руководитель этой компании), прав требовать удаления указанных видеороликов с вашего канала Ютюб, не имеет, т.к. уже не имеет на них ни каких прав. Тогда как согласно ч.1 ст.1295 ГК РФ, авторские права на указанные служебные произведения остаются за вами (как за автором). Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!