Внук инвалид детства,сахарный диабет 1 степени,учится в колледже,меня волнует его будущее и здоровье...Подскажите чем могу я ему помочь? - вопрос №1297552

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Если у внука диабет компенсирован, то есть сахара в норме или близки к норме, то он вполне может жить полноценной жизнью, завести семью, совершенствоваться в профессиональной сфере.  Всё, что необходимо ему — умение контролировать свои сахара, проводя самоконтроль ежедневно, уметь корректировать их в зависимости от цифр глюкозы крови, физической нагрузки, сопутствующих болезней, быть обеспеченным инсулинами и тест-полосками. Ежегодно он должен посещать невропатолога, окулиста и проводить анализы крови на креатинин, печеночные пробы, холестерин, проверять белок в моче. Внуку не нужно внушать комплекс болезни, чтобы он не чувствовал особенным, болезненным, не таким, как все.