не знаю к кому обратиться - вопрос №130115

Добрый день. Я не уверен что эта история относится полностью к данному разделу, но решил что к нему она относится в большей степени. В общем зимой, в декабре 2010 за 2 дня до нового года произошел сильный стресс. С близким человеком случилось несчастье, я единственный кто был рядом.В результате скорая, больницы и т.п. но все обошлось. Сам вроде бы всепережил, соображал в тот момент ясно и быстро, только трясло сильно. Но в итоге (я все же считаю что после этого) спустя пару недель выходя из дома почувствовал резкую слабость, решил что надо вернуться. Слабость начиналась от ног (коленей) и в результате охватила все тело. Через несколько секунд стало жутко биться сердце. На тот момент думал что помру. Вызывали скорую. Врачи приехали, посмотрели, сделали экг, сказали что все хорошо, 100 раз переспросили не употребляю ли я наркотики и ушли. С того момента все и началось. Подобные состояния стали с разной силой повторяться с довольно большой периодичностью. От 1 раза в 1-2 недели до 3-4 в неделю. При чем не зависимо от того чем я занимаюсь, как себя чувствую. Ну по крайней мере я так и не смог найти причины. Могло случится пока стою в очереди или сидя дома смотрю кино. В общем, по моему мнению(которое появилось, когда я начал читать информацию о подобных явлениях) это были панические атаки. Все как правило начиналось с не пойми откуда взявшегося чувства тревоги, которое мешало спокойно стоять/сидеть, хотелось двигать руками, оглядываться ну и т.п. Далее как правило начало сильно колотиться сердце и появлялся озноб. Естественно, что в январе я посетил кардиолога, которая после результатов кардиограммы сказала, что все хорошо и у меня всего лишь всд и что такое бывает в моем возрасте (на тот момент 21). Прописала глицин, сказала лечить нервы. В какой то степени меня это успокоило, но тем не менее приступы не проходили. Когда очередной приступ сопроводился скачком давления (до этого скачков не замечал) с моего нормально 110 до 140, я снова стал бояться и снова вызывал скорую. Они в очередной раз осмотрели и после кардиограммы сказали, что со мной нет ничего серьезного. И снова не верили что я не наркоман. В результате я во второй раз пошел по врачам, только теперь начал с терапевта. Сдал все общие анализы, которые ее устроили и был отправлен к кардиологу(другому). Кардиолог сказала, что диагноза всд не бывает и отправила на узи. Результаты — экг: миокардиодистрофия + синусовая тахикардия. узи: концентрическое ремоделирование лж. Врач, делавшая узи все время повторяла, что у меня толстые стенки. Сказали, что вряд ли причина в сердце. Тем временем, пока я ждал очередь по месяцу и т.п. я пытался разобраться сам что со мной, читал много разной информации в интернете. Но в результате стал все болезни примерять на себя и ощущать симптомы. Пришлось понизить интерес. Да, по ходу стали появляться разные новые симптомы. То жгло в груди, то немел мизинец левой руки. Из-за жжения делал в феврале флюрограмму, сказали все в норме. В общем в результате за это время своими силами справился с паническими атаками, просто стал меньше боятся и они постепенно закончились. Но теперь меня мучает новое состояние, не знаю на сколько оно имеет связь со всем тем что я писал, но на всякий случай решил рассказать. Сперва появилось ощущения заложенности в ушах, точней шелчков. когда то откладывает то закладывает и болей за ушами. Потом поднялась темепература. до 37.6 но пробыла пол дня. Позже стало болеть в области лба и носа, думал что это что-то простуное или грипп. Лечился от этого. Позже заметил, что при наклоне, если повисеть с опущенной головой некоторое время. Уже через пару секунд появляется неприятное ощущение и какой то скрежет/щелчки в голове, а спустя еще секунд 10 голова начинает сильно кружится, приходится сесть и в себя приходил еще мин 30. При чем кружется не вокруг а внутри, как будто зуд такой неприятный. В результате легкий насморк, температура от 36.2 до 37.5 абсолютно случайным образом скачет, даже градусник проверял. Голова теперь кружится таким же образом, но практически от любых движений. От вращений головой, от вращений глазами, если долго походить и т.п. Что это может быть, ну хоть примерно? И куда мне обратиться? К каким врачам и к кому в первую очередь? P.s. Да, еще заметил, что если сверху на голову положить ладонь и слегка надавить пальцами (по бокам) то это вызывает не сильную боль и немного усиливает головокружение P.s.s. еще забыл сказать, что помогает сон, после него легче, но потом все снова, а спать вечно не возможно.

2 ответа

Ответы

Я, конечно не дочитала Ваше письмо, слишком длинное для общих вопросов, но похоже, что у Вас начались панические атаки, после перенесенного стресса. Вам нужна психотерапевтическая помощь, желательно очная, однако Вы можете зайти в чат к  любому психологу.

Здравствуйте гость!

Вы описали симптоматику классического невротического расстройства, проще говоря невроза, отягощенную вегетативной дисфункцией (или по народному — Паническая атака!). С такими состояниями весьма успешно и профессионально работают врачи психотерапевты-психиатры (именно врачи, а не психологи!). Вот к такому специалисту Вам и нужно попасть на очный диагностический осмотр, после которого, Вам будет предложено грамотное и компетентное лечение!