Нижегородская область

Я состою в браке, мы живем в моей квартире, принадлежащей мне на праве собственности до вступления в брак. У нас имеется общий ребенок, у меня это... - вопрос №1306267

второй ребенок. Естественно я имею сертификат на мат. капитал. Если мы обменяем квартиру на большую, муж будет иметь в соответствии с законом обязательную долю, а в случае развода я обязана буду ему ее выделить? То есть он пришел ко мне ни с чем, а уйдет поимев порядка так 700 тысяч?!!!

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Долю муж будет иметь, только в том случае если при заключении договора мены будет использован материнский (семейный) капитал, либо доплата по договору мены будет произведена из семейного бюджета. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ, «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».  Так вот, при оформлении этого соглашения или договора мены, вы можете сразу определить долю мужа, за минусом части, соразмерной стоимости обмениваемой квартиры (той что была у вас до брака). Всего доброго!