Москва

Добрый день! У меня появилась такая проблема. Моя мать и отец живут в квартире уже более 30 лет. Квартира не приватизирована, записана на мать. Моя... - вопрос №1307520

мать хочет развестись с отцом. Как в этом случае будет оформлен развод в части собственности? Куда его можно выписать из квартиры? ( пьет и безобразничает по отношению к матери, мне ее просто жалко, хочу, чтобы пожила на старости лет нормально). У них кроме квартиры ничего нет. На отца записан еще дом в деревне. Проживать там можно. Квартира трехкомнатная. В ней прописано много народу (прописаны их: сын, дочь (я), двое детей несовершеннолетних от брата). Можно ли отца после развода выписать из квартиры в его дом? Или может быть нужно ему купить комнату и выписать его туда? Что лучше сделать? Подскажите, пожалуйста. Невозможно жить с человеком

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Данная квартира, принадлежит муниципалитету, а не вашим родителям, и общим имуществом супругов которое можно поделить не является. Все прописанные имеют равные права на пользование этой квартирой и должны нести равны обязанности вытекающие из пользования. Отец имеет равные права на пользования данным жилым помещением и выселить (выписать), против его воли возможно только в судебном порядке. Так же хотелось бы отметить, что согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ — «Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма». То есть, даже после развода, перестав быть членом семьи вашей Мамы, отец автоматически не утратит право пользования данной квартирой и его придется выселять (выписывать) в судебном порядке. Всего доброго!