Мурманская область

Завтра второе и последнее заседание по разводу с мужем,заявление я не подавала на раздел имущества.долго думала,что называется. Могу ли я завтра его подать,чтобы дело перевели из мирового суда. В - вопрос №1307907

списке имущества, бытовая техника указывается примерная, точная или рыночная цена, не помню точную стоимость стиралки, посудомойки и прочего. По машинам вопрос, первая кредит выплачен, вторую муж взял в кредит без моего ведома и согласия.обе на нём записаны, обе куплены в браке.я хочу забрать первую машину и пол цены имущества, а он утверждает, что я должна так же выплачивать кредит за вторую, хотя поручителем я не являюсь.говорит, продадим всё, заплатим кредит, потом уедешь.

Ответы

Здравствуйте! Вам нет необходимости завтра же подавать заявление о разделе имущества. Согласно действующего законодательства, совместно нажитое в период брака имущество может быть разделено как в период брака так и в течение 3-х лет после его расторжения. У Вас есть время подумать что включать в список имущества, стоимость указывается примерная с учётом износа, стоимость автомобилей может быть определена экспертом. При указании цен учитывайте, что при подаче заявления Вам придётся оплатить госпошлину, которая расчитывается от цены иска, т.е.от стоимости имущества на которое Вы будете претендовать и в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Доходы супругов как и расходы делятся пополам, т.е. невыплаченный кредит должен учитываться при вынесения решения о разделе. В любой момент до вынесения решения суда о разделе Вы сможете заключить мировое соглашение с мужем, указав какое имущество кому передаётся.
Здравствуйте!
Согласна с мнением коллеги. Не обязательно именно сейчас обращаться с иском о разделе имущества, но если надумаете то, Ваш муж прав. Как имущество нажитое в браке вне зависимости на чье имя оно приобретено является совместным имуществом, так и долговые обязательства распределяются между супругами поровну, если Вы не докажете, что муж по кредиту потратил деньги исключительно на собственные нужды.
Удачи Вам!