Кража документов - вопрос №130974

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Мой муж работал неофициально водителем на грузовом авто у ИП, работодатель не желал расплачиваться с мужем и он ушел с этой работы, периодически звоня и требуя вернуть з/п, на что работодатель решил похоже запугать мужа и подал заявление в милицию о том, что муж якобы украл из мишины на которой работал документы (свид-во регистрации) наэтот автомобиль. Хотя база, где стоит автомобиль не охраняется, даже нет замка, машина тоже не закрывается и взять эти документы мог кто угодно.Как нам быть, может быть встречно заявить на работодателя о мошенничестве и клевете? И что грозит мужу, если все-таки милиция решит, что это крайне важные документы и начнет расследование, хотя муж отношения к этим документам не имеет никакого, и скорее всего документы никуда не пропадали, просто нас запугивают, чтобы мы никуда не обращались и не требовали зарплату!

Ответы

Если муж действительно не брал документы, то действительно работодатель просто не хочет платить. Вам можно обратиться в органы полиции с встречным заявлением о ложном доносе. Тот факт, что машина работает и ездиет будет доказательством вашей правоты. Одновременно с этим лучше всего обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с заявлением о том что работодатель не выплатил зарплату. А то что работал неофициально, не беда, находите свидетелей, они подтверждают, что работал. Работодателю еще надо будет доказать, что этот документ находился в машине, т.к. обычно свидетельства о регистрации тс находятся у организации.