Московская область

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Купил сегодня в торговом ценре "Савёловский" в подарок телефон nokia lumia 520.По заявлению продавца телефон новый. При осмтре телефона в павильоне ни - вопрос №1316117

каких дефектов не обнаружил. Купил его, дали чек. Принеся его домой обнаружил глюк, или брак. Невозможно увеличить яркость на максимум. Когда ставишь значение "максимальная яркость" телефон перестает включаться и реагировать на нажатия кнопок. Включить его можно только сделав hard reset, если опять увеличить яркость история повторяется. Вопрос: можно ли придя обратно в тц"Савёловский" потребовать возврата денег без экспертизы? Что нужно для возврата денег? Возможно ли вообще о чём либо договориться с продавцом? т. к это простой павильон, а не магазин, даже названия не заметил.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Сотовый телефон относится к технически сложному товару, на который кроме ЗоЗПП, распространяется и Перечень Постановления Правительства №55, и просто так его вернуть или обменять продавец себе в убыток вряд ли согласится. Хотя как договоритесь. По Закону о защите прав потребителя, потребитель имеет право до истечения 15 дней со дня покупки тех. сложного товара, при обнаружении недостатков, потребовать его возврата или обмена. В вашем случае следует требовать расторжения договора кули-продажи и возврата денег. Для этого следует подать письменную претензию. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Срок экспертизы не может превышать 45 дней со дня подачи претензии. Всего доброго!