Сахалинская область

Здравствуйте, ситуация следующая, в новогоднюю ночь мой автомобиль припаркованный во дворе, был поврежден автомобилем за рулем которого находился... - вопрос №1317039

человек который не является владельцем и лишен водительских прав, а также скрылся с места преступления, по истечению нескольких часов мы нашли виновника, вызвали ДПС, владельцем авто оказалась женщина 35 лет у нее имелись права и страховка ОСАГО, на вопрос кто был за рулем, её сожитель и она сама сказали, что это женщина находилась за рулем и совершила ДТП, при приезде в ГИБДД они изменили свои показания и сказали что за рулем был ее сожитель лишённик прав и не вписанный в страховку. Подскажите почему они настаивают на передаче руля, в чем тут подводные камни ведь мы просто хотели получить компенсацию по страховке.

Ответы

Здравствуйте! Женщина сама себе и своему сожителю создала «подводные камни». В первом случае, её могли привлечь по ст.12.27 КоАП РФ, лишить водительских прав или дать сутки ареста. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. А за передачу управления «бесправнику», по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, - штраф 30 000 рублей, лишение прав управления Т/С, не предусмотрено. Возможно смысл в этом? Для вас же разницы взыскания ущерба по ОСАГО, нет. Автомобиль в любом случае «привязан» к страховке ОСАГО. Так же хотелось бы отметить, что и самого «бесправника» ждет наказание, — Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(P.S.Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам, ответ эксперта). Всего доброго!