Республика Татарстан

Здравствуйте! У меня муж гражданин украины,мы расписаны и у нас есть дочь( 8 месяцев), так получилось что мы поругались и муж хочет уехать к себе на... - вопрос №1318066

украину навсегда, но не хочет давать мне развода. Уехать он хочет до 20 января. Если я дам заявление в суд на развод и на алименты до 20 января его не выпустят на границе? И если выпустят, то смогу ли я заставить его выплачивать алименты если он будет жить в украине? И какая сумма алиментов будет?

Ответы

Здравствуйте. До 20 января Вы успеете (если постараетесь) взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Для этого Вам срочно нужно написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего в размере 1/4 от дохода. Место жительства должника ( супруга) указать Российское- где Вы вместе проживали или где он здесь зарегистрирован. Приказ будет вынесен через 5 ней. Что касается развода — с учетом того, что у вас маленький ребенок — придется разводиться через суд, написав существующее исковое заявление в соответствующий мировой суд. Кстати размер госпошлины с 1 января этого года за подачу такого заявления составляет 650 рублей. Кроме того, Вы имеете право взыскать алименты и на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет. На счет того, что его не выпустят за границу- я сомневаюсь… У нас свобода передвижения охраняется законом, а он пока не должник… Если говорить об исполнении решений суда о взыскании алиментов, то ссылаюсь на свою коллегу, которая поясняет это так: «При принятии решения судом о взыскании алиментов будет проводиться процедура его исполнения на территории зарубежного государства. Все это проводят российские органы Министерства юстиции РФ по вашему ходатайству, составленному в суде после принятия решения о взыскании алиментов. Взыскание должно происходить на территории того государства и согласно семейного законодательства того государства, на территории которого проживает, работает и облагается налогом должник. Также вы можете позвонить в консульство в России и узнать куда отправлять исполнительный лист.
Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/8162/
С уважением к Вам, Т.С.