Санкт-Петербург

Здравствуйте!у меня отец разводится со своей женой(мне она мачеха)и естественно происходит дележка квартиры!квартиру папе выдало государство т.к. Он у меня военный!квартиру не приватизировали.жевет - вопрос №1318643

там жена его и мой брат! она пытаемся всеми способами выставить моего брата! то милицию вызывает типа мой брат ее избивает! то пожарных, инсценирует поджог квартиры! что делать не знаем

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Если квартира не в собственности, то разделу она не подлежит!
Здравствуйте. Неприватизированную квартиру делить при разводе не возможно. Она принадлежит государству. Кто имеет регистрацию в квартире, — тот и имеет право пользования (проживания). При этом развод нанимателя такой квартиры с женой, не лишает жену права пользования этой квартирой. Что отражено в ч.4  ст.69 ЖК РФ — «Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма». Поэтому до того, как делить квартиру, сначала следует её приватизировать (перевести в собственность), а сделать это можно только до 1 марта. Потом приватизировать будет невозможно. Всего доброго!