Жилищное право - вопрос №132407

Добрый вечер!

Квартира приобретена по ипотеке, кредит еще не выплачен. Свидетельство на право собственности (с обременением) оформлено на мужа (я оформляла согласие у нотариуса). У мужа есть 2 дочери от первого брака. И у нас есть общий ребенок.

Вопрос: в случае, если  (не дай Бог) что-то случиться с мужем, как будет распределяться наследство на нашу квартиру?

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы

Если на момент смерти не будет завещания, то наследниками первой очереди на одну вторую часть квартиры принадлежащей вашему супругу будете вы, все дети вашего супруга, его родители. Другая вторая часть квартиры и так ваша (как совместно нажитое за время брака имущество). Нотариус выдаст вам подтверждающий это документ (свидетельство) после открытия наследственного дела.

Ольга! Вы вправе претендовать на супружескую долю. Оставшаяся доля будет делиться между 3 дочерьми, вами и родителями супруга.