После смерти мужа (1 год 9 мес) не могу избавиться от чувства вины. Лет 10 он злоупотреблял алкоголем, но я не хотела расставаться, не могла,... - вопрос №1326783

боролась как могла. Прожили 26 лет вместе. Я всегда была счастлива не смотря ни на что. Но вот за 1,5 года до его ухода у меня появилось чувство тоски и одиночества, я устала, просила даже его оставить меня, у меня опустились руки. Я все отпустила на самотек. У меня даже появился другой мужчина, хотя всю жизнь он был у меня один. Я сказала ему чтобы он выбирал между мной и бутылкой и ушла в другую комнату. Теперь меня захлестывает чувство вины и сожаления, что я не ценила того, что у меня было. Что я его бросила практически. Оборачиваюсь назад и вижу только свои ошибки и вину перед ним, то за то что оттолкнула его, мне его жаль, то сожаление, что не ушла раньше и было не так больно. Почему появилось это чувство тоски и одиночества? Как мне простить себя? Как мне избавится от чувства вины? Как мне пережить это горе?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Почему появилось это чувство тоски и одиночества?»
Ответ. Ваше чувство тоски и одиночества появилось от безысходности и от бессилия вылечить мужа от алкоголизма, помочь ему освободиться от недуга.
Ваш вопрос "Как мне простить себя?"
Ответ. Для этого вы должны понимать и осознавать:
*что каждый человек несет персональную ответственность за свою жизнь и здоровье. Ваш муж, в свое время, выбрал этот деформированный путь, он понимал негативное воздействие  личность и её деградацию, но все равно ничего не сделал, чтобы изменить свое отношение к проблеме, от которой страдали, в том числе и вы.
*что человека нельзя насильно вылечить, наверняка вы пытались многократно убедить мужа отказаться от алкоголя, но увы.
Ваш вопрос "Как мне избавится от чувства вины?"
Ответ. Прежде всего, вам стоит  перестать канонизировать  и идеализировать образ мужа -алкоголика и все 26 лет совместной жизни с алкоголиком. Это типичная позиция женщин, чьи мужья были алкоголиками.
Затем, вам стоит понять, что чувство вины отравляет жизнь сильнее других эмоций, потому что тяжким грузом давит на сознание. Механизм вашего чувства вины прост:  вы находите у себя «грех»(«Я все отпустила на самотек. У меня даже появился другой мужчина) -который запускает чувство вины -вслед за виной следует ваше самонаказание. Проработайте ваше чувство вины, только самой перед собой.
Ваш вопрос „Как мне пережить это горе?“
Ответ. Смерть — это одна из сильнейших психотравм, которая обязательно нужно проработать, предназначенными для этого, специальными психологическими методами, которыми владеет любой сертифицированный психотерапевт.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У Вас еще при жизни сложились со зависимые отношения с мужем, где Вы пытались услышать его и помочь, а он продолжал злоупотреблять алкоголем… Человек сделал Выбор в пользу алкоголя и это ЕГО ВЫБОР… Без желания человека, заставить или упросить бросить пить НЕВОЗМОЖНО!!! У Вас совесть перед мужем чиста. Жизнь продолжается и стремитесь сделать ее качественней и лучше во всех отношениях. К прошлому измените отношение и относитесь к нему. как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте. Вина — это неприятное и разрушительное чувство. Мужа не вернуть, а вам надо дальше жить. Вам надо научиться жить без него. Постарайтесь простить себя за ошибки по отношению к мужу. Без прощения расстаться с чувством вины бывает сложно. Не позволяйте этому чувству преследовать вас и постоянно напоминать, что вы совершили ошибку. Это заставит вас снова переживать и помешает двигаться вперед. В жизни много хорошего. Позвольте себе снова это почувствовать.