Москва

здравствуйте!!! Моя сестра привлечена к ст306 за то, что она написала ложное заявления на своего друга. В ходе расследования она заявляла что он украл её вещи. На допросе у следователя она сначала - вопрос №1326931

дала ложное показания против него( то, что её друг украл вещи а на самом деле она сама дала ему добровольно. Кроме того что он воспользовался моментом и продал ноутбук без её ведома) Что будет если они пойдут на мировую. Может быть так что он не имеет к ней претензии и не привлекать её к уголовной отвес гости???

Ответы

Здравствуйте. Они могут подать заявление (ходатайство) о прекращении уголовного преследования за примирением сторон (ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ). Однако прекращение уголовного дела по указанным основаниям право, а не обязанность следователя (дознавателя) и суда.