Новгородская область

Ошибки в полисе ОСАГО - вопрос №1328138

Здравствуйте! Оформлен полис ОСАГО при покупке тягача более полугода назад, без проблем. Всё это время работал, пока при проверке не попался дотошный ГИББДешник, который обнаружил в полисе ошибки: не вписан номер, вин записан с ошибками (две цифры поменяны местами), с ошибкой записана марка авто (вместо CF 85 записано CF 05). Отнёсся лояльно, но сказал в кратчайший срок исправить. А как? Во-первых, я в рейсе и нахожусь за 1500 км. от своего агентства, во-вторых, праздничные дни, агентства выходные, в третьих, я с грузом и у меня план загрузки-разгрузки, любой сбой несёт за собой неустойки и подрыв доверия. Коллеги сказали, что могут и на штраф-стоянку загнать, если принципиальный ГИБДДшник попадётся. Вот хочу узнать, что на самом деле, по закону, может меня ожидать с таким полисом, до того момента, пока я не доеду до своего агента и попрошу исправить СДЕЛАННЫЕ ИМИ ОШИБКИ? И если, не дай Бог, понесу какие-то материальные и моральные потери возникшие из-за выше описанных проблем, возможно ли применить иски к страховщикам оформившие полис с ошибками?

Ответы

Здравствуйте.
Во первых,
Вы можете заехать в любой офис Вашей страховой компании (в любом городе).
Они обязаны внести исправления в полис.
Во вторых.
Штраф, или другие санкции за ошибку в страховом полисе не предусмотрены Российским законодательством.
Есть только штраф за отсутствие полиса.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.