Как бороться с ленью? - вопрос №132815

Как бороться с ленью? Я не могу себя заставить ничего делать :(

Ответы

  Здравствуйте уважаемый Илья Сергеевич! Если Вы ленитесь что то сделать, то что хотите, это означает, что психическая энергия, которую Вы могли бы использовать для этого — блокирована. Блокировка эта может иметь много разных причин. Какие именно причины могут блокировать Вашу энергию легче понять только при личном консультировании. Выберите себе эксперта по душе, и попробуйте объяснить причину Вашей лени. Обращайтесь. С уважением, Эдуард.

Доброй ночи!

Очень часто лень — это отсутствие цели в жизни! Поставьте себе цель в жизни и идите к ней.

Для начала начните с мелочи, записывайте себе, а потом отмечайте, что Вы сделали, а что нет.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Илья.

Проблемы самомотивации в наше время не редкость. Можно с ними бороться и заставлять себя, а можно искоренить причины и научиться себя мотивировать так, чтобы не бороться, а сотрудничать с собой. Чтобы было «в кайф» действовать.

Как это делается вы можете узнать на моем тренинге «Хозяин мира». Ознакомьтесь с его описанием в моем профиле.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте, Илья Сергеевич

Глядя на то, что Вы свой вопрос поместили в раздел зависимостей, плюс, к этому себя представили по имени отчеству и два раза повторили вопрос- Как бороться с ленью?

Имеется вероятность того, что Вы в своём нынешнем статусе  имеете определённые выгоды где лень имеет для Вас определённую вторичную выгоду в Вашем нынешнем положении. Более того, эта неодолимая сила имеет над Вами власть , и Вы уже где -то культивируете оберегаете эту идею для себя, представляете другим. Знаете как, например, бабушки заботливо относятся к своим болезням и где наполняют своё существование определённым смыслом...

А вот вторая часть Вас, Ваша субличность протестует против Вашего способа отношения к себе и против некоторых Ваших убеждений, например, против того, что себя надо обязательно заставлять. Сама постановка вопроса не верна, нельзя себя заставлять что -то делать или от чего-то отказываться, не проработав для себя истинно Ваше это или нет. Это своеобразное насилие над собой и всё равно усталость и протест появятся и лень будет как приемлемая отдушинка, можно, как зависимый от этого состояния искать всю жизнь " достойные" объяснения, да…конечно, для вида побороться, а потом с придыханием эмоционально сказать- НЕ МОГУ:-((

Не с ленью надо  бороться и заставлять себя что-то делать, а искать свои истинные потребности, желания и приоритеты. Найдёте для себя ответы на эти вопросы, изменится Ваше отношение на Ваш нынешний статус, произойдёт некая Ваша трансформация и по мере изменений лень улетучится, потому что Вы уже будете не заставлять себя, а получать удовольствие от созидательного действия.

Вы же, чем -то всё таки, занимаетесь с удовольствием?

Начните отвлекаться от своих мыслей провокаторов и баюкалок, и задавать себе вопрос, что я хочу на самом деле, что меня радует и отсюда и отталкивайтесь.

А за конкретикой в Ваших реалиях обращайтесь к психологу за консультацией

Здравствуйте !

Илья Сергеевич, судя по Вашему вопросу, бороться с ленью Вам не лень ?

Значит, всё не так уж плохо! Для начала представьте себе образ своей Лени и боритесь с ней мысленно… Уложите её на лопатки несколько раз в день мысленно! Глядишь, и энергии прибавится...

Понимаете, дело в том, что лень, это всего лишь понятие, то есть метафора. А возникает усталость хронического типа, когда человек пытается объять необъятное, особенно мысленно. То есть от постоянного думания у вас бешенный перерасход энергии. Ибо сомнения и переживания отнимаю более 90% сил. То есть это своеобразный депрессивный невроз. Его нужно остановить и естественно ваша работоспособность просто вырастет в разы. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

И не забывайте пожалуйста благодарить экспертов за ответы. То есть ставить плюсики и лучший ответ. Ибо часто экперты более подробно отвечают, если есть мотивация. И к тому же будет больше ответов.

Во-первых найти то что Вы действительно хотите далать, не то что Вам надо делать, а то что Вам хочется делать. Когда Вы идете по своему желанию, лень тогда не беспокоит в принципе, только естественная усталость тела.В этом случае важно научится эффективно отдыхать. Кроме того существуют 495 параметров жизни каждый из который касается того или иного аспекта Вас как Личности. Если в одном из-них непорядок — тогда, отсутвие энергии, лень тут как тут. Работайте над собой, изучайте себя, раскрывайте мечты, желания и все у Вас получится!

«Делать то, что хочется» весьма коварная формула. Так можно и помереть на диване. Есть возможность научиться хотеть делать то, что нужно. Никаких чудес, все по академику Павлову. Главное, чтобы действия были осмысленными и результативными. Сначала немного насилия, затем механическое со скрипом делание, пробуждается некоторое любопытство, в конце уже не остановить. Примерно так бывает практически для всех видов деятельности. Будете добиваться результатов — получите первое подкрепление, а дальше уже никуда не денетесь. Бихевиоризм на этом построен. Но сначала некоторое насилие над собой.

Кстати, раньше принято было заниматься литературным трудом (письменным) стоя за конторкой. Хотя тоже можно было седло пристроить. А вот не садились же. Почему?

Здравуствуйте, Илья Сергеевич!

А бороться с ней бесполезно! Она уже вас поборола. Остается только лечь на диван и лежать! Разрешите себе валять дурака и ничегошеньки не делать! И Ваша лень тут же улетучится. Проверено!!!

Только делать это лучше со специалистом. Обращайтесь.
Желаю Вам удачи и деятельности!