Краснодарский край

Я в браке. С законным супругом не живу 3 года. Сейчас в гражданском браке и нахожусь в декретном отпуске. После рождения ребенка хочу дать отчество гражданского мужа и отца ребенка. Не хочу привлекать в данной ситуации законного супруга. Какие есть варианты? - вопрос №1328515

Я в браке. С законным супругом не живу 3 года. Сейчас в гражданском браке и нахожусь в декретном отпуске. После рождения ребенка хочу дать отчество гражданского мужа и отца ребенка. Не хочу привлекать в данной ситуации законного супруга. Какие есть варианты?

Ответы

Здравствуйте. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не будет доказано иное (ст.48 СК РФ). Поэтому дать отчество отца (гр.мужа) ребенка вы не сможете. Придется оспаривать отцовство в судебном порядке.