судмедэкспертиза - вопрос №132971

Моего соседа нашли повешеным.  Он сутки провесел при темпиратуре -5 градусов. После вскрытия врач сказал что что это суецид. Но он всегда был веселый и жил хорошо. Я на похоронах глянула а у него подбородок весь синий, губы распухшие и синие а на лбу два оденаковых подтека ярко красных. А лицо у него спокойное умеротворенное.  Врач сказала что это отмороза. Ну не мог он насебя руки наложить. Прав ли врач, может его убили? Почему губы распухли и пятна эти на лбу?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

при обрнаружении трупа в обязательном порядке производится его судебно-медицинское освидетельствование, которое начинается, в первую очередь, с визуального осмотра и фиксации наличия и/или отсутствия телесных повреждений, которые могли явиться одной из вожможных причин смерти. Даже в случае обнаружения незначительной гематомы (синяка) или иного нараушения кожных покровов (порез, иная рана) судебный медик должен в рамках проводимого исследования дать оценку обнаруженным телесным повреждениям в той части, находятся ли они в причинноследственной связи с наступившей смертью лица. В случае, если судебный медик констатирует, что обнаруженные повреждения не явились причиной смерти, выделяется самостоятельный материал, который направляется по подследтвенности для принятия решения в полицию.

В лубом случае, причину смерти констатирует седбуный медик, в компетенцию следователя это не входит. Если эсперт пришел к выводу, что распухшие губы и пятна на зубах — возникли после наступления смерти, то следователь примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство), однако он в силу закона обязан проверить наличие и/или отсутствие доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ).

Кроме того, Вам не следует забывать, что после смерти в организме человека развиваются необратимые процессы, которые проявляться с разной степенью интенсивности в зависимости, в том числе, и от условий среды, в которой находилось тело. Вместе с тем, следует помнить и то, что медик устанавливает в том числе и время смерти. Таким образом, не факт, что труп провел всего лишь сутки при температуре — 5 градусов.

Если Вам интересно решение. которое было принято по факту обнаружения трупа, Вы можете узнать его у родственников умершего (в обязательном порядке следователем уведомляются родственники о результатах принятого решения) или в следственном отделе СК РФ, расположенному по месту жительства умершего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Губы скорее всего распухли от асфиксии, то есть от перекрытия кровеностных потоков к голове, а на лбу вероятнее всего трупные пятна.