Москва

Добрый день! Я и моя 17-ти летняя дочь имеем в собственности квартиру в равных долях по 1/2. Могу ли я выписать из квартиры своего отца, т.к он... - вопрос №1330074

третий год здесь не проживает, находится в разводе с моей матерью, купил квартиру в подмосковье. Пенсионер. Смущает то, что дочери 17 лет. Ждать 18? илти в опеку? или могут и так выписать через суд?

Ответы

Здравствуйте. Если я правильно поняла квартира на праве собственности принадлежит матери и дочери. Отец (бывший муж матери) собственником не является — только зарегистрирован в квартире, в которой не проживает три года и имеет другую жилплощадь. В таком случае мать должна подать иск в суд на снятие бывшего мужа с регистрационного учета, как бывшего члена семьи, утратившего право пользования жилым помещением.
С уважением к Вам, Т.С.
Добрый день. Согласно ст.30,31 ЖК РФ лица ( члены семьи) собственника жилого помещения имеют право пользоваться на ровне с собственником этим жилым помещением, а равно: нести бремя содержания данного имущества, осуществлять ремонт и тд… Так как Ваш отец длительный срок не проживает в Вашем жилом помещение, не несет бремя его содержания имеет другое жилище- в судебном порядке  Вашего отца выпишут