Мурманская область

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,была сдана декларация от физического лица по форме 3-НДФЛ по продаже трёх автомобилей,два из которых использовались... - вопрос №1331131

в предпринимательской деятельности(покупка их 6500000-двух.продажа по 1500000-каждый).Налоговая утверждает, что с продажи этих автомобилей мы обязаны заплатить 13 %.Срок от покупки до продажи более 3 лет.Права ли налоговая?

Ответы

нет, налоговая не права. В соответствии со ст 217 НК РФ — налог платить вы не обязаны, т.к. автомобили были более 3 лет в собственности Вы вправе получить от них письменное требование и оспорить его в суд порядке ( ст 254-255 ГПК РФ)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ
Здравствуйте. Вероятно налоговый орган обосновывает свое требование, положением  п.17.1)  ст.217 НК РФ «доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;».  Тот же эффект бывает и попытке воспользоваться налоговым вычетов, при продаже автотранспорта использованного в предпринимательской деятельности. Других правовых оснований для взыскания НДФЛ 13% в вашей ситуации у налогового органа нет. Всего доброго!