стрессы - вопрос №133208

Добрый день! Мне 22 года. Я девушка. Я совершенно не умею контролировать свои эмоции и никак не могу с собою сжиться. Моя проблема в том что каждую неделю у меня случаются истерики. Сначала я накапливаю в себе все обиды неудачи-меня расстраивает абсолютно все-как кто то нагрубил или кто то не обратил внимание. в итоге потом происходит разрядке в виде истерикисо слезами и прочими последствиями. в ОСНОВНОМ я все это выбрасываю на своего молодого человека а он терпит и поддерживает меня как может. Например вчера мы погуляли в клубе а когда приехали домой я расцарапала ему лицо-причем я не помню что меня задело и как я это сделала такое впечатление что я отключилась он меня простил но я понимаю что дальше так быть не может я не знаю что мне сделать-меня все это разрушает изнутри я не знаю как научиться не принимать все близко. Подскажите пожалуйста что мне делать и в каком направлении двигаться. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Надя, понимаете, дело в том, чтобы привести вас в порядок нужно время и работа с вами. А консультирование в онлайне это наша работа, так что если вы хотите просто поговорить, то это вполне возможно, а если получить результат, то есть избавиться от неприятных проявлений. То обращайтесь на консультацию. Можете прочесть эти мои статьи, чтобы вам было понятнее, что с вами происходит. И принимайте решение.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

И не забудьте поставить плюсики экспертам, как благодарность, за проявленное к вам внимание. С ув. Александр.

  Здравствуйте уважаемая Nadezhda! Возможно Вы чем то неудовлетворены и это Вас постоянно тревожит, не даёт Вам покоя. Что бы разобраться с этим необходимо опрелелённое время (полностью согласен с Александром, предыдущим экспертом). Выбирайте, думайте и обращайтесь, Вам помогут. Пишите в чат. С уважением, Эдуард.

Здравствуйте...

Во-первых, следует разобраться что именно Вас задевает и как это у вас получается.

Во-вторых, нужно научиться выражать свои чувства. Есть много способов.

Добрый вечер. Надя, скажите, а вы воспитанная девушка?  Элементарно воспитанный человек такого себе не позволит. Заметьте, вчера вы нанесли юноше моральную обиду, сегодня — вы физическую боль. А завтра, что будет завтра — вы его убъете?  Вы не любите молодого человека. Вы своими руками (причем реально) разрушаете отношения. Эмоциональный негатив — раздражение можно и по другому скидывать. Например, купите боксерскую грушу, повесьте в своей комнате и лупите по ней сколько душе угодно. Оскорблять человека, а тем более мужчину, нельзя, в приоре. И чувства чужие надо уважать.

Мудрости вам. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Доброй ночи, Надежда!

Проблема не в стрессах и не в контроле за эмоциями — проблема в том, что Вы привыкли именно таким образом бороться со стрессом и именно таким образом выражать эмоции (а ведь есть и другие способы, более безопасные и эффективные). И очень хорошо, что Вы вовремя осознали, что такое поведение становится опасным и разрушительным для Вас и Ваших отношений с другими людьми.

«я не знаю как научиться не принимать все близко» — очевидно, проблема в Ваших не вполне реалистичных убеждениях. «меня расстраивает абсолютно все-как кто то нагрубил или кто то не обратил внимание» — подумайте, не считаете ли Вы (может, в глубине души, не вполне осознанно), что НИКТО НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН говорить Вам НИЧЕГО неприятного, что ВСЕ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ обращать на Вас внимание? А насколько реалистичны такие убеждения, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли все ДОЛЖНЫ так делать? ВОЗМОЖНО ЛИ добиться такого? Можете ли Вы контролировать поведение и слова ВСЕХ людей, нравиться ВСЕМ, быть ВСЕМ интересной? А если это сделать невозможно, то есть ли смысл ставить себе такие невыполнимые задания и предъявлять к людям такие требования, которых они все равно не будут выполнять? На какие действия толкают Вас подобные убеждения, какие эмоции возникают, когда эти не вполне реалистичные убеждения сталкиваются с реальностью? Полезно ли Вам это, нужны ли Вам такие убеждения? Подумайте, как можно было бы изменить их, чтобы они были ближе к реальности, не толкали Вас на деструктивные действия и не вызывали бы негативных эмоций.

Исходя из написанного Вами, у Вас есть ещё одно не вполне реалистичное убеждение. «в ОСНОВНОМ я все это выбрасываю на своего молодого человек» — похоже, что Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас), что неприятные ситуации (которых, в общем, совершенно избежать в жизни невозможно) — это нечто совершенно УЖАСНОЕ, что это КАТАСТРОФА, и что ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТО ВЫТЕРПЕТЬ, не отреагировав истерикой. Но ведь на самом деле это не так. Представьте, что в тот момент, когда Вы считаете, что Ваше терпение переполнилось, и уже нашли подходящий объект для «сброса эмоций» — в этот самый момент возникает какая-то серьезная проблема (не «кто-то нагрубил» или «кто-то не так посмотрел», а что-то более объективное). Нетрудно догадаться, что Вы переключитесь с того, что только что считали НЕВЫНОСИМЫМ, УЖАСНЫМ, ТЕМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ И ТЕРПЕТЬ на решение этой новой проблемы. А, значит, такой уж необходимости «сбрасывать негатив» на кого-то не было, значит, у Вас ещё есть резервы, а сбрасываете эмоции Вы потому, что приучили себя так поступать, потому что убедили себя, что «не можете этого вынести».

Ещё один момент — ЗАЧЕМ Вы используете эти истерики? «Сначала я накапливаю в себе все обиды неудачи» — хорошо, что Вы заметили это, а теперь ответьте — ЗАЧЕМ Вам эти «накопления»? Попробуйте проанализировать, что Вы думаете и чувствуете ПЕРЕД тем, как у Вас она возникает, КАК реагируют на неё окружающие (например, Ваш молодой человек), и как меняется Ваше состояние, что Вы думаете и чувствуете ПОСЛЕ истерики. Думаю, тогда Вы сможете догадаться, ЗАЧЕМ Вы так реагируете, ЧТО Вам даёт эта истерика, или от чего Вы пытаетесь защититься с её помощью. А когда Вы это будете знать, Вы сможете обдумать, нет ли другого, более безопасного и эффективного способа получить то, что Вам нужно, без истерики.

Разумеется, то, что Вы разберетесь в этом и осознаете всё, ещё само по себе не приведет к немедленному и стойкому изменению Вашего поведения. Привычки (в том числе и привычки думать определенным образом — а это и есть убеждения, и привычки эмоционально реагировать именно так, а не иначе) сразу изменить невозможно, нужна упорная работа, и желательно при помощи специалиста-психолога. Вы уже сделали первый шаг на пути улучшения своей жизни — осознали, что Ваши привычные способы реакции вредят Вам и Вашим отношениям с другими людьми, разрушительны. Теперь Вам предстоит сделать второй — обдумать всё это, ответить себе на все эти вопросы и решить — готовы ли Вы сейчас к такой работе? Когда решите, что готовы, обращайтесь к психологу — очно по месту жительства, или к кому-либо из экспертов на этом сайте (читайте профили, и выбирайте подходящего Вам). Удачи Вам на этом пути!